Чтобы продлить жизнь аккумулятора, нужно соблюдать несколько простых правил.

Зачастую пользователи смартфонов со временем сталкиваются с такой проблемой, как быстрая разрядка аккумулятора устройства. Емкость аккумулятора постепенно уменьшается при его ежедневной зарядке. Аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина рассказала в интервью «Российской газете» о том, как правильно заряжать смартфон и о нескольких секретах, которые помогут добиться меньшего износа аккумулятора.

- Ставьте устройство на подзарядку, когда уровень заряда батареи оказывается на 10-15% (когда смартфон сам напоминает, что он скоро разрядится). Следует помнить, что идеальной для батареи смартфона считается такая ситуация, когда ее заряд не опускается ниже 20% и не поднимается выше 80%. Полная разрядка смартфона до нуля не увеличит срок его эксплуатации и не имеет смысла, - отметила специалист.

Для продления долголетия аккумулятора эксперт рекомендует использовать не «универсальные зарядки» из Китая, а оригинальные, заводские адаптеры питания. Также, по ее мнению, телефон лучше не заряжать в помещениях со слишком высокой или слишком низкой температурой. На ночь же телефон оставлять не стоит: лучше его заранее зарядить перед сном, а затем поставить на экономный режим, отмечает Насибулина.

- Если телефон стал разряжаться быстрее, проверьте статистику потребляемой энергии телефона в настройках (может быть дело в каком-то новом приложении). Лучше не пытаться заряжать гаджет, если проблема с батареей стала ощутимой, а отнести его в ремонт, - подытожила специалист.

Фото: pixabay