После появления в соцсетях роликов о проверке топлива на заправках в районе Сызрани, корреспондент КТВ-ЛУЧ решил спросить у специалистов, можно ли доверять бытовым приборам при проверке качества бензина.

Специалисты не согласились с выводами народного контролера, который с помощью бытового прибора пытался проверить качество топлива на автозаправочной станции на трассе М-5 в Сызранском районе. Напомним, ранее в соцсетях появилось видео, где мужчина наливал в трехлитровую банку бензин и проверял его качество с помощью прибора «Октис-2», который показал меньшее октановое число.

Как рассказали КТВ-ЛУЧ специалисты компании «Татнефть», прибор, которым пользовался мужчина, является индикатором октанового числа автомобильных бензинов. Однако он не предназначен для использования как измерительное средство при возникновении спорных ситуаций относительно качества бензина. Об этом написано и в руководстве к прибору.

По словам начальника самарского филиала «Татнефть АЗС Центр» Александра Аверьянова, качество бензина на АЗС проверяется с момента прихода бензовоза.

- Сотрудники отбирают пробу, смотрят наличие подтоварной воды, после этого присоединяются шланги и начинается слив. Далее отбирается экспресс-проба, которая хранится до момента полной реализации нефтепродукта, - пояснил Александр Аверьянов.

Специально для КТВ-ЛУЧ специалисты проверили топливо на АЗС в независимой лаборатории по контролю качества в Тольятти. Как показала экспертиза, 95-й бензин оказался с октановым числом 95,7, а 92-й бензин - с числом 93,2, что отличается от данных народного контролера.

Тем не менее, российские заправки ждет еще одна проверка. Ранее «Росстандарт» совместно с «Роскачеством» заявили о намерении провести исследование топлива по нескольким направлениям: на фальсификацию, на соответствие бензина заявленному октановому числу, на наличие присадок, качественные характеристики топлива. Всего будет исследовано более 30 параметров.