Эксперты рассказали о тонкостях процесса.

У россиян есть право не платить за услуги частных клиник. Речь, конечно, не обо всех медицинских организациях. По закону пациент должен платить за все услуги, если они не входят в систему ОМС и не покрываются добровольной страховкой.

В последнее время многие частные клиники начинают подключаться к системе ОМС, так как это дает им возможность привлекать больше клиентов, за которых платит страховая компания. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на медицинского адвоката коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирину Гриценко.

Информацию о том, работает ли частная клиника в системе обязательного медицинского страхования, можно узнать сайте Минздрава в раздел «Медицинские организации». Об этом сама клиника может сообщать и на своем сайте.

Если клиника оказывает услуги по ОМС, то она не имеет права отказать человеку в предоставлении услуг по обязательному медицинскому страхованию. Также она не может навязывать платные услуги при оказании услуги по ОМС. Если подобное происходит, то Гриценко советует жаловаться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Фото: unsplash.com