Средняя заработная плата, которую предлагают людям этой профессии, составляет 17 750 рублей.

В Самарской области резко вырос спрос на дворников. Такие выводы сделали эксперты российской платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter, проанализировав ситуацию с вакансиями.

Как оказалось, с начала 2021 года для данных специалистов в регионе было открыто более двухсот вакансий, это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Чаще всего дворников в Самарской области ищут медицинские учреждения, аптеки, гостиницы, заведения общепита, а также компании из строительной сферы и автомобильного бизнеса, - пояснили в HeadHunter.

В большинстве случаев, опыт работы не требуется. Кроме того, обычно работодатели ищут дворников на полную занятость и лишь 13 процентов вакансий предполагают работу по совместительству.

Эксперты считают, что возросший спрос на дворников связан с ограничением пассажирского сообщения с другими странами прежде эти вакансии часто занимали мигранты, число которых сегодня заметно сократилось.

Между тем, средняя заработная плата, которую сегодня предлагают дворникам в Самарской области, составляет 17 750 рублей.

фото: pixabay