Почему смартфоны вновь рискуют превратиться в «кирпичи».

Для россиян вновь замаячила перспектива остаться без работающих смартфонов. Уже в самое ближайшее время из-за санкций в России могут удаленно отключить смартфоны, работающие под управлением операционных систем iOS и Android. Причем произойти это может сразу же после праздников.

О такой опасности заговорила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. По ее словам, о возможной блокировке iPhone активно говорят в московских гостиных и «пытаются сохранить по максимуму «фоточки и видосики». При этом саму идею она считает абсурдной в целом, так как одновременно США лишаются самого эффективного инструмента слежения.

Опасения Симоньян разделяют различные технические специалисты. Так, известный эксперт по информационной безопасности Наталья Касперская назвала такие шаги «настоящей кибервойной». Существует техническая возможность отключить не только айфоны, но и все, что работает на Android, и радоваться тут действительно нечему, сообщает «Правда.ру».

В свою очередь, известный IT-предприниматель Игорь Ашманов подчеркнул, что возможность удаленно отключить смартфон есть у любого производителя. К тому же, Google невыгодно держать постоянно два миллиарда соединений, и подать команду «заблокировать» компания может в любой момент.

- Сразу, конечно, все смартфоны не превратятся в кирпичи, но постепенно все может быть отключено. Принципиального решения в США еще не приняли, поскольку на практике американцы могут обрушить не только смартфоны, но и маршрутизацию интернета, и банковское шифрование, - поясняет Ашманов.

Международный эксперт по конкурентной разведке Георгий Рипер в интервью «Правде.ру» пояснил, что технологически у Apple и Google есть возможность «сделать это в любой момент», если будет политическое решение. При этом Рипер отметил, что такое действие, несмотря на санкции, является «экономическим самоубийством» и «потерей контроля над миллионами людей, ежедневно и по собственному желанию сдающими всю информацию о себе с помощью «такого удобного устройства, которое всегда с собой».

Вероятность отключения гаджетов эксперт оценил в «0.45 из 1». Рипер отметил, что, даже после всех «пакетов для пакетов» санкций, существуют технологические и программные решения - ряд китайских брендов используют «свою» операционную систему и процессоры, не имеющие западных «закладок».

Напомним, об опасности того, что смартфоны в стране могут превратиться в «кирпичи», эксперты заговорили еще летом прошлого года. Стоит отметить, что в случае реализации самого пессимистичного сценария, выход из ситуации найти будет не так просто. Смартфоны с собственными ОС разрабатываются и в России, однако в настоящий момент на рынке их практически нет.

Фото: КТВ-ЛУЧ