Студенческие общежития Сызрани вошли в список самых недорогих. Всего же за год по стране «студенческие метры», в среднем, подорожали на 30%.

Места в студенческих общежитиях Сызрани попали в список самых доступных. По оценкам Росстата, которые приводит портал News.ru, в Сызрани место в общаге, в среднем, стоит 182 рубля. В городе Няндома Архангельской области — 150 рублей. Самые дешевые места в Магасе - столице Ингушетии – всего 61 рубль.

Наиболее дорогие места в Красногорске — 3911 рублей, в Южно-Сахалинске — 1836 рублей и Сургуте — 1764 рубля.

В целом, по оценкам экспертов, в России стоимость мест в студенческих общежитиях ползет вверх. За последний год цена за проживание в расчете на одного учащегося выросла на 30,6% и составила 856 рублей в месяц. Это почти на треть выше показателей за аналогичный период прошлого года.

Федеральная служба государственной статистики проводит мониторинг общежитий высших и средних профессиональных образовательных учреждений, обучающих студентов на бюджетной и коммерческой основе во всех регионах страны. Как правило, оплата происходит раз в полгода или же по истечении двух семестров.

Цена на эту услугу должна быть прописана в регламентах вуза.

Согласно санитарным нормам, на каждого проживающего в общежитии человека должно приходиться не менее шести квадратных метров жилой площади. Однако, не у всех институтов и ПТУ есть такие комнаты.

Фото из свободных источников