Российский экологический оператор сообщил о вреде упаковки из полистирола для здоровья человека.

Потенциальную опасность для здоровья человека несет упаковка продуктов из полистирола и вспененного полистирола несет потенциальную угрозу здоровью людей, сообщили РИА Новости в Российском экологическом операторе (РЭО).

- Например, полистирол (ПС, PS), из которого делают одноразовую посуду, вспененные лотки/подложки, вспененные боксы, стаканчики для йогуртов, контейнеры для яиц - это токсичный и вредный пластик. Еще опаснее вспененный полистерол из-за технологии производства, когда полимеризация происходит не до конца, а только на 97−98%, - говорится в сообщении РЭО

В РЭО поясняют, когда опасны полимеры. Опасность появляется, когда материал разлагается под влиянием света, механических воздействий, воды, озона, кислорода, а больше всего на этот процесс влияет тепло. Поэтому вспененный полистирол нельзя нагревать.

- Любой пластик не стоит греть, потому что из него начинают выделяться токсичные вещества, которые могут попасть в организм и нанести вред здоровью. Например, ПЭТ при нагреве до 60 градусов размягчается и теряет форму, ПВХ — при 65−70, полистирол — при 100. В микроволновке максимально температура разогретой еды может достигать как раз-таки 100 градусов, - генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Кроме того, в таких упаковках нельзя хранить жирную пищу. По мнению экспертов, в целом не рекомендуется, чтобы материал контактировал с продуктами.

В информации РЭО уточняется, что согласно ГОСТам продукты допустимо упаковывать в материалы из различных видов пластика. Но готовые блюда и дома, и в магазинах в тепловых витринах рекомендуют держать в многоразовой посуде – стеклянной или керамической.

фото: pixabay