Граждане могут воспользоваться возможностями.

Эксперты назвали способы, которые могут помочь россиянам увеличить пенсию. В первую очередь речь идет о том, что с 1 марта этого года государство застрахует сумму добровольных пенсионных накоплений граждан на сумму до 2,8 млн рублей. Такое поручение дал президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию.

Взносы, которые будущие пенсионеры отчисляют в специальный фонд, накапливаются там, а выйдя на заслуженный отдых, человек может получать из этих средств существенную прибавку к своей пенсии. Повышенная страховка для пенсионных накоплений должна мотивировать граждан РФ делать такие отчисления на будущее. Об этом пишет ФТайм.

Россиянам напомнили, что на размер выплат страховой пенсии влияет сумма страховых взносов в Социальный фонд, которая зависит от зарплаты человека, а также от возраста, наличия инвалидности, места жительства пенсионеров и других факторов. Если человек живет на Крайнем Севере, он может рассчитывать на повышенную пенсионную выплату, особенно если он там же и работал.

Кроме этого, Госдума одобрила переход новых регионов на российскую социальную систему с 1 марта. Это касается, в том числе, выплаты пенсий и пособий. Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области интегрируют в российское законодательство о социальной защите.

Также с 1 апреля россиянам пересчитают суммы выплат в рамках социального и государственного обеспечения.

Ранее будущим пенсионерам советовали проявить инициативу, чтобы их не обделили с пенсией, а также сообщали, кто в 2023 году может выйти на заслуженный отдых досрочно.

Фото: КТВ-ЛУЧ