Для получения пособия нужно будет собрать документы.

Специалисты напомнили, кому с этого года положены ежемесячные выплаты от государства в размере пяти тысяч рублей. Речь идет о пособии на ребенка в студенческой семье, размер которого с 1 января 2023 года составляет пять тысяч рублей. Об этом сообщили в Главном управлении социальной защиты населения Западного округа.

- Эта выплата предоставляется малоимущим студенческим семьям, постоянно живущим на территории Самарской области, в состав которой входят оба родителя, состоящие в браке между собой, или единственный родитель, не состоящий в браке, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и их филиалах, расположенных на территории Самарской области, не лишенные родительских прав и не ограниченные в них, и совместно проживающие с ними их дети, не достигшие возраста шестнадцати лет (а при обучении в общеобразовательном учреждении - до момента окончания, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет), - напомнили в управлении социальной защиты.

Речь идет о семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Сейчас в Самарской области он равен 13 513 руб.

Для получения пособия, нужно подать ряд документов: заявление, справку о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения и другие. Подать заявление на назначение выплаты можно лично в управления социальной защиты населения, МФЦ, через Социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Получить консультацию по всем вопросам назначения мер социальной поддержки и записаться на прием к специалистам управлений ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» можно по телефону «горячей линии»: 8(800) 201-66-83. Звонки со всех номеров бесплатные. Также записаться на прием можно на сайте http://suprema63.ru.

Фото: КТВ-ЛУЧ