Подобную процедуру часто используют, чтобы завуалировать другие виды сделок с недвижимостью.

О плюсах и минусах сделок дарения недвижимости рассказали юристы. Главный нюанс в сделках дарения состоит в том, что в дальнейшем дарителю будет очень сложно расторгнуть договор. Очень часто такие дарители - пожилые люди оказываются без квартиры и на улице,пишет «РИА Недвижимость».

С другой стороны, в есть плюс, например, в ситуации с разводом супругов: жилье сохраняется за одаряемым даже в случае развода, так как оно не включается в совместно нажитое. Часто сделкой дарения подменяют завещание.

- Остальные наследники не могут претендовать на это имущество, следовательно, обязательные доли также не выделяются, но в связи с этим существует высокая вероятность оспаривания ими договора, особенно если он заключен незадолго до смерти наследодателя, - подчеркнула юрист Алена Лежнева.

Ряд экспертов отмечают, что дарение недвижимости очень легко признается недействительным, если договор заключают от имени человека, который не отдает отчет в своих действиях. Договор в этом случае будет расторгнут, но деньги вернуть не получится, так как сделка формально считается безвозмездной. Этим часто пользуются мошенники.

фото: pixabay.com