Уже сообщалось, что с января 2023 года российские семьи имеют право оформить новое единое универсальное пособие. Эксперты сообщили, как родители могут увеличить выплаты на детей в 2023 году.

Так, в этом году семьи с детьми могут рассчитывать на повышенную материальную помощь по следующим выплатам:

- на детей до полутора лет (речь идет о мамах, которые не работают);

- на детей от 3-х до 7 лет (размер от 50 до 75% прожиточного минимума, установленного в регионе);

- на детей от 8 до 17 лет (размер от 50 до 75% прожиточного минимума, установленного в регионе).

Отметим, что в 2023 году семьи, которые еще не оформили универсальное пособие, могут подать соответствующее заявление. В документе необходимо указать, сколько в вашей семье детей, на которых вы хотите получать новое пособие. Это позволит не учитывать выплаты за прошлый год при расчете среднедушевого дохода. При этом, если родители подадут заявление в последний месяц зимы, то в этом случае доходы семьи будут проверены за весь прошлый год. Что же касается имущества и состава членов семьи, то все это будет проверяться с момента подачи заявления.

При соблюдении всех условий родители имеют все основания претендовать на выплату в размере 100% от установленного в регионе прожиточного минимума. Но при получении пособия на первого или третьего ребенка до 3-х лет семья не может рассчитывать на единое пособие, уточняет ФТаймс.

фото: КТВ-ЛУЧ