В экспертном сообществе разразилась "война" по поводу лечебных свойств аспирина. Группа ученых из Австралии и США утверждает, что это лекарство опасно для ряда категорий пациентов.

Как сообщает агентство Лента.ru, международная группа ученых из Австралии и США не согласилась с результатами предыдущих исследований, которые доказывали, что употребление ацетилсалициловой кислоты (аспирина) позволяет пожилым людям уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлить жизнь. По мнению этой группы ученых, вместо этого увеличивается частота кровотечений и рака.

Согласно выводам экспертов, аспирин является одним из самых популярных медикаментов, используемых для уменьшения рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей, пострадавших, например, от коронарной недостаточности. Известно, что аспирин уменьшает агрегацию тромбоцитов, что снижает риск закупорки кровеносных сосудов и нарушения в работе сердца, мозга и других органов. В то же время это вещество провоцирует кровотечения в мозге и желудочно-кишечном тракте, в результате его использование может оказаться нецелесообразным для людей, не страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Свои выводы эксперты сделали на основании исследования в котором приняли участие более 19 тысяч человек, средний возраст которых достигал 74 лет. У них не было деменции или инвалидности, и они не страдали от заболеваний, при которых прописывают аспирин. Испытуемых случайным образом разделили на две группы, при этом в первой (опытной) добровольцы получали дозу аспирина 100 миллиграммов в день, а во второй (контрольной) — плацебо (стандартные методики). Наблюдения за состоянием здоровья участников продолжалось, в среднем, 4,7 года.

В опытной группе ученые зафиксировали 21,5 случаев смерти, деменции и инвалидности на 1000 человек в течение одного года, а в контрольной этот показатель составил 21,2. Частота сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, сердечные приступы и инсульт, была одинаковой в обеих группах. Кроме того, частота кровотечений была выше среди тех, кто принимал аспирин (361 против 265 случаев). Также в опытной группе наблюдалось увеличение случаев рака, что, впрочем, пока не имеет объяснения, поскольку более продолжительные исследования действия аспирина продемонстрировали противоопухолевый эффект препарата.

Добавим, что недавно ученые из Дании поставили под сомнение лечебные свойства диклофенака (обезболивающее) и утверждали, что он способен увеличить риск развития смертельных заболеваний.