Цены на продукты растут из-за увеличивающегося спроса

Мировые цены на базовые продовольственные продукты и сырье в 2020 году оказались самыми высокими за последние три года. Об этом сообщил ТАСС с отсылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

Выводы сделана на основании данных индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия.

ТАСС отметил: «Показатель вырос в декабре до 107,5 пункта, на 2,2% по сравнению с ноябрем, когда был зарегистрирован самый высокий уровень индекса почти за шесть лет. Средний показатель индекса 2020 года больше на 3,1% по сравнению с 2019 годом. Однако, как указывается в сообщении ФАО, он ниже на 25% исторического рекордного индекса, зафиксированного в 2011 году».

В декабре 2020 года вырос индекс цен на растительные масла. Он достиг наивысшего показателя с сентября 2012 года. Продолжил рост и индекс цен на зерновые, молочные продукты.

Интересно, что эксперты ФАО не склонны связывать рост продовольственных цен исключительно с пандемией. Они указывают на то, что ценовая динамика зависит от соотношения спроса и предложения.

Говоря совсем просто, и если ориентироваться на конечного потребителя, цены на продукты растут потому, что люди стали больше есть. Любопытный, но неоднозначный вывод.

фото: pixabay.com