По мнению экспертов, автоледи водят машины аккуратнее мужчин, но хуже справляются с опасными ситуациями на дороге.

За женским вождением закрепилось много разных стереотипов. Один из них о том, что в опасной ситуации на дороге автоледи зажмуривается и выпускает руль из рук.

Эксперты рассказали, насколько дамы за рулем стрессоустойчивы и способны действовать в критических ситуациях. Обычно женщины-водители аккуратнее мужчин, но уступают им в стрессовых ситуациях на дорогах. Об этом заявил заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Общественной палаты РФ Александр Холодов, пишет «РИА Новости».

По его словам, у автоледи немного другой стиль вождения и другие реакции на стрессовые ситуации.

- На мой взгляд, в какой-то такой классической ситуации – ехать по дороге прямо – женщина, наверное, делает это аккуратнее. Не превышает скорость, более законопослушна и прочее. Но, на мой взгляд, в стрессовой ситуации женщины ведут себя хуже, чем мужчины, поэтому в аварийных ситуациях все-таки мужчина выигрывает, - считает Александр Холодов.

По мнению руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, женщины больше придерживаются принципов безопасного вождения, так как у них сильнее развит инстинкт самосохранения, но машину они водят ничуть не хуже, чем мужчины.

Фото: unsplash.com