По итогам уходящего года эксперты сделали вывод, что мутации ковида не привели к росту числа пациентов с тяжелыми формами заболевания.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 249 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 248 зараженных, днем ранее - 252. Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 489 436 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 45 человек с COVID-19 (днем ранее - 33), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 315 человек. Кроме этого, в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией (накануне два дня подряд умерших не было). С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 178.

В России за 24 часа коронавирусом заболел 7 451 человек (накануне - 7 442). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 743 302 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 54 человека, за все время - 393 220. Выздоровело с начала пандемии 21 140 943 человека.

Тем временем, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что мутации штамма коронавируса «омикрон» не спровоцировали рост числа пациентов с тяжелыми формами заболевания в структуре заразившихся.

- В целом 2022 год был напряженным по COVID-19: пришел новый штамм «омикрон», вызвавший самый мощный подъем заболеваемости с начала пандемии. Люди болели больше, но в целом легче, чем раньше, несмотря на то, что вирус продолжал активно мутировать. Самое главное, что эти мутации не привели к росту числа пациентов с тяжелыми формами заболевания среди всех заразившихся, - сказала эксперт в интервью ТАСС.

Пшеничная пояснила, что, несмотря на то, что вирус «ускользал» от иммунного ответа, вызванного предыдущими вариантами SARS-CoV-2, а иногда и вакцинации, он не приводил к более тяжелому течению заболевания. Это произошло потому, что иммунная память к близкородственному вирусу уже существовала.

Фото: pxfuel