Майкараган Волжский внесен в списки охраняемых растений.

В Сызрани исчезло краснокнижножное растение. Речь идет о Майкарагане Волжском. Этот кустарник занесен в Красную книгу России.

Это растение высотой от 20 до 100 см с желтыми соцветиями. Оно встречается на Приволжской возвышенности от южных районов Ульяновской области до Волгограда и северной части Астраханской области.

- Наибольшее число местонахождений отмечается в Ростовской и Волгоградской областях. Вид исчез в Самарской области (район г. Сызрани) и в Оренбургской области. За пределами России вид встречается на востоке Украины и в северо-западной части Казахстана, - сообщают авторы Красной книги России.

Популяции это растения малочисленны, кустарник растет единичными экземплярами или небольшими группами. Его пытаются высаживать в ботанических садах, но пока надежных способов выращивания найти не удалось.

Майкараган волжский был внесен в Красные книги СССР и РСФСР, включен в Красные книги Ставропольского края, Волгоградской, Ростовской и Оренбургской области. Также растение находится в списке охраняемых растений в ряде субъектов России.

Фото: Красная книга России