Эксперты рассказали о тонкостях расчета выплат по больничному листу.

Специалисты рассказали, кому выгоднее всего уходить на больничный. Речь идет о сумме, получаемый работающим гражданином по больничному листу за время его нетрудоспособности. Она зависит от общего трудового стажа, в течение которого за работника вносили отчисления до 2023 года в Фонд социального страхования. Об этом пишет агентство RT со ссылкой на директора юридической практики в SuperJob Александра Южалина.

Если общий стаж работника не превышает пяти лет, за время болезни работодатель должен оплатить ему 60 процентов среднего заработка, если стаж от пяти до восьми лет - 80 процентов, более восьми лет - 100 процентов.

Если за два прошедших года человек поменял работу или успел поработать по совместительству, рассчитывать выплаты ему будут по той же схеме, но с учетом доходов на предыдущем месте работы.

Эксперт напомнил, что с 2022 года россиянам перестали выдавать бумажные больничные листы. Они оформляются в виде электронного документа. Пациент может попросить врача сообщить номер больничного, чтобы потом передать его работодателю или самостоятельно отследить на сайте «Госуслуги».

По словам Южалина, пособие по временной нетрудоспособности сейчас платится по частям. За первые три дня больничного его выплачивает работодатель, за остальные дни - Социальный фонд России.

Фото: КТВ-ЛУЧ