Китайские автомобили в возрасте 6-10 лет в отличном состоянии встречаются редко.

Аналитики Авто.ру изучили объявления за 2022 год, которые содержат оценку ПроАвто, — это показатель «здоровья» конкретного автомобиля на основе его истории и текущего состояния, — и составили рейтинг самых беспроблемных моделей. Такие машины чаще других встречаются в продаже в хорошем состоянии. В числе лидеров, по итогам исследования, оказались преимущественно корейские кроссоверы: Kia Seltos, Hyundai Creta и SsangYong Actyon.

Исследование показало, что выбирая автомобиль не старше 5 лет на Авто.ру, достаточно просто найти автомобиль с хорошей оценкой. В топе самых «здоровых» — Kia Seltos, Land Rover Defender, и даже Lada Niva. Также в десятку лучших попали китайские внедорожники — Haval F7, Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro. Максимально близко к топ-10 оказались Geely Coolray, Kia Carnival, Haval F7x, Mercedes-benz G-Класс, Porsche 911, Renault Arkana.

В целом большинство автомобилей до 5 лет в перепродаже оцениваются в 81 балл и больше. Даже те машины, что не попали в десятку, это Hyundai Santa Fe, Kia Soul, Mitsubishi Outlander, Skoda Kodiaq — имеют высокую оценку: 98 машин из ста достойны внимания. Премиальные модели в хорошем состоянии встречаются также часто: например, BMW 5 серии или Mercedes-Benz E-Класса.

Среди моделей от 6 до 10 лет популярные массовые кроссоверы часто имеют высокую оценку. Лидеры — Hyundai Creta и Renault Kaptur (9 хороших машин из 10). Стоит обратить внимание также на Hyundai Tucson и Kia Soul (по 76% хороших авто в общей доле), Nissan Qashqai и X-Trail, Renault Duster, Toyota Rav4 (по 70%). Если же выбирать из премиальных моделей, то проще всего найти хороший автомобиль среди BMW X4, Lexus NX, Mercedes-Benz GLC и GLE, Porsche Macan: 7-8 из 10 предложений с этими кроссоверами — в хорошем состоянии.

А вот китайские автомобили в возрасте 6-10 лет в отличном состоянии встречаются редко. Среди моделей не китайских брендов в лидерах — Daewoo Matiz и Nexia (17% и 24% соответственно), Great Wall Hover H5 (20%), Volkswagen Passat CC (22%).

Среди машин в возрасте старше 16 лет в рейтинге «здоровых» преимущественно японские модели, чуть меньше корейских. В топе Nissan Murano, Nissan Micra, Suzuki Liana, Suzuki Grand Vitara.

фото: pixabay.com