Об этом также говорят официальная статистика и ценники на прилавках.

«Борщевой набор» в Самарской области дешевеет. За неделю в регионе картошка потеряла в цене почти 10 процентов и стоит в среднем 38 руб. за кг. Также снизились цены на огурцы, помидоры, морковь и лук.

По данным общественного контроля, существенное влияние на цены в овощном секторе оказывает повысившаяся активность местных производителей, продукция которых начала поступать на прилавки населенных пунктов губернии. Это, в частности, отметила председатель «социального» комитета Самарской губернской думы Марина Сидухина.

- Стоимость так называемого «борщевого набора» по сравнению с июлем стала значительно ниже. Необходимо, чтобы каждый потребитель мог позволить себе прийти на рынок, на ярмарку, в магазин и купить то, что он считает для себя нужным, - сказала Сидухина.

Она добавила, что и сама отдает предпочтение небольшим рынкам, а не крупным торговым точкам, когда речь идет о покупке сезонных овощей.

- Ярмарочная торговля - это отличная альтернатива сетевикам. Это и поддержка предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, и сокращение цепочки посредников, которое влияет на ценообразование, - подчеркнула глава думского комитета.

Единороссы отслеживают цены на овощи по всему региону. Депутат Александр Нефедов считает, что в регионе необходимо противостоять «аппетитам» некоторых предпринимателей и бороться с необоснованно высокими торговыми надбавками, сдерживать стоимость торговых мест на рынках и ярмарках.

- Важно также исключить из цепочки «поле - продавец - потребитель» лишние звенья, ненужных посредников. И, конечно, всячески помогать местным производителям сельскохозяйственной продукции, выявив их главные проблемы, причины, которые вынуждают их поднимать цены на продукцию, - отметил Андрей Нефедов. Он добавил, что контроль за ситуацией в регионе взяли на себя специально организованные штабы, а меры по регулированию цен уже реализуются.

В том, что предложенные партией инструменты уже позволили повлиять на ситуацию на прилавках, убедились и на федеральном уровне: председатель Генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что за три недели в регионах дополнительно открылось порядка 7,5 тысячи ярмарок.

- Росстат за последние три недели фиксирует снижение цен. И мы ожидаем, что до конца августа оно будет ощутимым. Нет никаких сомнений, что мы реализуем задачу, поставленную президентом, - отметил Андрей Турчак.

Накануне российский Минсельхоз поддержал инициативы «Единой России» о сельзозкооперации и строительстве распределительных центров для сельхозпроизводителей. Ведомство разработает предложения по хранению и транспортировке продукции сельхозназначения, в первую очередь - для малых и средних предпринимателей и личных подсобных хозяйств.

фото: ЕР