Ранее на межрегиональном маршруте ежедневно ездили шесть электричек.

В воскресенье, 7 марта, в 17:30, с железнодорожного вокзала «Сызрань-1» отправится первая после длительной отмены, электричка на Кузнецк. Как сообщили в ОАО «РЖД», электропоезда в этом направлении будут курсировать ежедневно, с остановками Новообразцовое, Розадей, 943 км, Репьевка, Новая Рощица, Коптевка, Новоспасское, Свирино, Канадей, Прасковьино, Ключики, Никулино, Евлашево, 841 км. Обратно электричка отправится 8 марта в 3:38. Прибытие в Сызрань – 5:53 (время московское).

Пригородное железнодорожное сообщение на участке Сызрань-Кузнецк было полностью прекращено в сентябре 2014 года. Еще в 2012 году на данном межрегиональном маршруте, проходящем по территории Пензенской, Ульяновской и Самарской областей, ежедневно работали шесть электропоездов. За два года отменили все электрички, частично заменив их автобусными маршрутами. Пассажирские поезда и дневной экспресс «Самара-Пенза» останавливаются только в относительно крупных населенных пунктах.

Поводом для возобновления движения электрички «Сызрань-Кузнецк» стало резонансное ДТП, которое произошло 29 января на 873 км федеральной трассы М-5 «Урал». Жертвами аварии стали 12 пассажиров микроавтобуса, который следовал из Сызрани в населенные пункты Новоспасского района (Репьевка, Красносельск), где проходит железная дорога. Одной из причин аварии могли стать дорожные условия на трассе - таков вывод прокуратуры. После ДТП губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил чиновникам вернуть людям ликвидированные электрички.

Добавим, что в январской аварии в погибли люди, которые добирались с работы домой из Сызрани. После отмены электричек они были вынуждены добираться до дома на маршрутках.

Фото КТВ-ЛУЧ