Заявление теледоктора возмутило депутата Госдумы.

Бывший Главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко осудил Елену Малышеву за ее слова о средствах индивидуальной защиты. Предметом негодования со стороны депутата Государственной Думы стали рассуждения Малышевой о том, что медицинские маски не защищают от распространения инфекции.

В свою очередь, парламентарий отметил, что Елена Малышева занимается распространением ложной информации среди российского населения.

- Маски обеспечивают безопасность. Делать такое заявление с точки зрения врача неосторожно. Елена Малышева дезинформирует людей, — заявил Геннадий Онищенко URA.RU.

Напомним, что ранее телеведущую улучили в том, что она на публичном мероприятии в Калуге находилась без маски. На вопрос одной из подписчиц в Instagram Елена Малышева ответила, что она все равно не защищает от заражения коронавирусом.

Иного взгляда на эту проблему придерживается Геннадий Онищенко. Со своей стороны он отметил, что стопроцентной защиты ничего не дает, но маски носить стоит.

В качестве наглядного примера бывший Главный санитарный врач страны привел Китай, где еще с прошлого года до появления вакцины удавалось сдерживать распространение коронавируса с помощью введения масочного режима и мер гигиены.

Кроме того, Онищенко призвал россиян поставить прививки от коронавируса.