При грамотном снижении веса происходит оздоровление организма.

Какую самую частую ошибку совершают люди в начале пути к заветным цифрам на весах? Об этом в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ рассказала эндокринолог-диетолог из Сызрани Елена Магрова.

По словам специалиста, люди, страдающие лишним весом, стремятся исключительно к красивой фигуре, что, в свою очередь, является самым распространенным заблуждением на пути к мечте. По наблюдениям эксперта, гораздо меньший процент ее пациентов приходит к ней именно за оздоровлением организма.

- Немногие пациенты желают укрепить свое здоровье. Чаще люди хотят именно видимых изменений и быстрее. Проблема еще и в том, что приходят к специалистам уже при серьезных проблемах со здоровьем – сахарном диабете, нарушении обмена веществ, отказами в операциях в связи с лишним весом, психологическими расстройствами, болезнями щитовидной железы, нарушении женских циклов и т. д., - рассказала диетолог.

Как отмечает эксперт, при грамотном снижении веса происходит оздоровление организма, восполнение жизненных сил и укрепление иммунитета. По словам Елены Магровой, важно при этом использовать комплексный подход. Чаще всего диетологам приходится работать в тандеме с психологом, терапевтом, гинекологом, и другими специалистами.

- Люди не понимают, что даже без волшебной «таблетки» и крупных финансовых вложений могут себе помочь. Для этого нужно соблюдать несколько правил. Естественно, это питание. Конечно, постараться ограничить фаст-фуд, майонез, газированные/сладкие напитки, кондитерские изделия. Включить в планы на день физические нагрузки, делать не меньше 8-10 тысяч шагов в день. Понимаю, у всех разные ситуации, не каждый может найти время для спортзала. Но выкроить 30 минут для прогулки с детьми, пройтись на две остановки дальше – вполне реально. И третье - консультация врача, ведь только специалист назначит необходимое обследование, грамотно выстроит лечение, учтет все противопоказания, даже количество приемов пищи в день назначается индивидуально после результатов анализов, - пояснила Елена Магрова.

Фото: pixabay