Наш город, как выяснилось, показывает хорошие результаты.

Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» подвел промежуточные итоги подготовки жилищных организаций к отопительному сезона. На данный момент самый высокий процент готовности демонстрируют УК и ТСЖ Сызрани – около 60%. В Тольятти этот показатель достигает 50%. Самый низкий процент готовности у жилищных организаций Самары и Новокуйбышевска – около 40%.

В компании напоминают, что жилищные организации отвечают за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, подготовку инженерных коммуникаций к отопительному сезону, распределение теплоносителя внутри дома и своевременную и корректную передачу показаний общедомовых приборов учета. Одним из основных требований в плане подготовки УК и ТСЖ к зиме является полная оплата потребленных теплоресурсов.

- По опыту работы, основная часть жалоб клиентов на качество ГВС в жилом фонде касается зоны ответственности эксплуатирующих организаций. Жильцам многоквартирных домов важно понимать, что надежность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения во многом зависит от исправной работы УК и ТСЖ, за деятельностью которых они вправе наблюдать и запрашивать соответствующую информацию. В частности, сейчас жильцы многоквартирных домов имеют все необходимые права для контроля за подготовкой своих жилищных организаций к предстоящей зиме, - отметил директор по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

В свою очередь, поставщик коммунальных услуг обеспечивает доставку тепловой энергии от электростанции или котельной до границы многоквартирного дома. В зоне его ответственности находятся магистральные и внутриквартальные тепловые сети, а также центральные тепловые пункты, в которых осуществляется регулировка температуры и давления теплоносителя сразу для целой группы потребителей. Принять тепло от поставщика ресурса и качественно распределить по квартирам собственников с наименьшими потерями – задача жилищных организаций.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ