Ожидается, что строительство предприятия для сжигания мусора позволит приблизиться к достижению показателей нацпроекта «Экология».

Стал известен перечень городов, где в ближайшие годы могут появиться мусоросжигательные заводы. Как сообщают «Ведомости», в списке значатся населенные пункты Самарской области, в том числе Сызрань.

Соглашение о строительстве в стране 25 мусорных теплоэлектростанций было утверждено в 2020 году. Подписи под документом поставили представители госкорпораций «Ростех», ВЭБ и «Росатом».

На первом этапе реализации программы МТЭС предлагается построить в Подмосковье и на юге России. На второй стадии теплоэлектростанции могут появиться в городах Самарской агломерации - Самара, Тольятти и Сызрань. А также в Ростовской области, Нижнем Новгороде, Петербурге и Екатеринбурге.

Ожидается, что строительство десятков новых заводов для сжигания мусора позволит значительно приблизиться к достижению основных показателей нацпроекта «Экология», цель которого - постепенно ликвидировать мусорные полигоны в стране.