Директор НИИ эпидемиологии назвал главные отличия.

В ходе исследований удалось установить, что повышенной защитой от коронавирусной инфекции обладают люди с высоким уровнем интерферона-альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров, рассказал директор научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян «Известиям».

Как поясняет Арег Тотолян, высокий уровень интерферона-альфа - молекулы, которая синтезируется клетками иммунной системы, снижает риск заражения на местном уровне. Хороший уровень лимфоцитов свидетельствует о том, что у человека меньше шансов заразиться, при этом в случае заболевания у него меньше риск того, что заболевание будет протекать в тяжелой форме. Среди генов, кодирующих иммунный ответ человека, ученые выявили два защитных и один, предрасполагающий к болезни.

По мнению ученого, перечисленные причины не носят абсолютный характер. На одной чаше весов лежат факторы чувствительности, на другой - устойчивости человека к инфекции, и оценивать их нужно комплексно.

- Есть и другие факторы, но по ним исследования только начинаются, - объяснил Арег Тотолян.

фото: pixabay