По словам вирусологов, это возможно, если болезнь у пациента протекала в очень тяжелой форме.

Озвучен неожиданный факт о коронавирусе. Оказывается, что пациенты, которые переболели COVID-19 в тяжелых формах, после видимого выздоровления могут быть заразными еще до пяти недель. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александра Семенова. По его словам, чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду.

- Пациенты, которые находились в критическом состоянии, могут выделять коронавирус до пяти недель даже после исчезновения клинических признаков пневмонии, - отметил Семенов в фильме "Опасный вирус-2" на телеканале "Россия-1".

Александр Семенов привел еще один факт. По данным исследований медиков в Китае, и в Европе, около 25 процентов случаев заболевания - это смешанная инфекция сезонного гриппа и коронавируса.

- Если иммунитет человека готов сражаться с вирусом гриппа, есть вполне эффективная вакцина, то, разумеется, он гораздо легче перенесет и коронавирусную инфекцию, потому что надо будет сражаться с одним врагом, а не с двумя, - отметил вирусолог.