С такой инициативой выступил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий выступил с инициативой возвращения исторического названия улице Интернациональной. Такое предложение он озвучил в ходе первого заседания нового церковно-исторического совета, прошедшего в сызранской епархии 24 марта.

- Очень много моментов, над которыми нужно думать, один из них, например - название улицы в городе. Была Ильинская, теперь Интернациональная. Название, на мой взгляд, уродливое. И можно будет подумать над тем, как вернуть историческое название этой сызранской улице, - отметил епископ Леонтий.

Впрочем, владыка учел, что переименование сызранской улицы потребует определенных финансовых затрат и прочих юридических тонкостей. В качестве альтернативы епископ Леонтий предложил рассмотреть определенный вариант с двойным названием одной из главных улиц города.

Напомним, что Ильинская церковь в Сызрани, возведенная еще в XVII веке, располагается как раз на улице Интернациональной, бывшей Ильинской. Там же располагается и здание сызранской епархии.

Любопытно, что ранее вход в Ильинскую церковь в старые времена был с улицы Набережной. Во время большого сызранского пожара 1906 года церковь серьезно пострадала, но вскоре была восстановлена. Ее здание было расширено, а вход в нее перенесен с Набережной улицы как раз на улицу Ильинскую.