Как животные смогут помочь людям.

26 января рекомендуется обратить особое внимание на кошек всем, у кого они есть. Наши предки считали, что в это время эти животные могут очень хорошо помочь человеку. День называли Ермилов в память о мученике Ермиле. Его называют покровителем мелких домашних животных, в том числе кошек.

Например, 26 января внимательно следили, где этот домашний питомец лежал дольше всего. Туда надо было сесть человеку, который болеет. Согласно поверьям, в этом случае он намного быстрее поправится.

Также кошку на несколько минут сажали в пустую детскую кроватку. Считалось, что после этого у малыша будет крепкий и здоровый сон. А вот спать рядом с кошкой в этот день человеку не рекомендовалось. Говорили, что иначе могут начаться проблемы с головой. Тому, кто в этот день обижает домашних животных и кошек, в том числе, сулили беды и несчастья.

Согласно поверьям, 26 января лучше не отправляться в дальнюю дорогу, успешной она не будет. Хозяйки в этот день не занимались домашними делами. Можно было только немного похлопотать на кухне, чтобы приготовить обед для близких.

Согласно лунному календарю, 26 января приходится на фазу растущей Луны. Это 14-й лунный день, который считают благоприятным для различных начинаний.

фото: pixabay