Суд признал бывшего главу Октябрьского района Самары виновным в стрельбе на улице. Хотя оружие не было боевым, решение суда может стать началом долгих судебных тяжб.

В пятницу, 15 февраля, в Самаре Ленинский мировой суд признал экс-главу Октябрьского района Самары Константина Фоменко виновным в стрельбе из оружия в неустановленном месте. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщил о конфликте на ул. Ленинской, когда бывший глава района начал стрелять в собак и их хозяина. Суд выслушал версии обвиняемой стороны и пострадавшего.

По словам Константина Фоменко, в тот день он попросил друга довезти его с сыном до клиники, однако по пути они увидели, как стая собак прижала какую-то женщину к стене дома и нападает на нее. Мужчины решили помочь. Фоменко первым выскочил из автомобиля, затем подоспел товарищ. Собаки начали нападать уже на них, в этот момент появился владелец собак Владимир Шумилин. Успокаивать животных он не стал, но начал кричать на мужчин.

В какой момент исчезла женщина, из-за которой начался сыр-бор, никто не заметил. На представленных видеозаписях ее нет. Конфликт перерос в противостояние собак и Шумилина, с одной стороны, и Фоменко, его сына и Сухарева - с другой.

Обе стороны обвиняют друг друга в рукоприкладстве. Также Шумилин утверждает, что Фоменко ножом ранил его собаку, после чего попытался уехать на машине. Чтобы остановить его, самарец не придумал ничего лучшего, чем разбить зеркало заднего вида. После этого Фоменко выскочил из машины уже с травматическим пистолетом и несколько раз выстрелил в сторону собак. Попал при этом не только в животных, но и в самого Шумилина, причинив тому огнестрельное ранение кисти. Полиция отрабатывает встречные заявления участников конфликта.

На какой стадии в настоящее время находятся эти дела, затруднились пояснить даже адвокаты, передал портал Волга Ньюс. Однако вполне вероятно, что эта история в итоге может перейти в уголовную плоскость.

А пока суд наказал экс-главу района штрафом в размере 40 тысяч рублей. Также ему придется отдать свой пистолет с патронами.


Видео с портала 63.ru