Федеральный оперштаб обнародовал свежие данные по ситуации с COVID-19.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 189 новых пациентов с коронавирусом. Об этом во вторник, 24 января, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 193 зараженных, днем ранее - 184. Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 495 234 человека.

За сутки в регионе было госпитализировано 36 человек с COVID-19 (днем ранее - 11), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 114 человек. Кроме того, в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне не было ни одного умершего, днем ранее - 2. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 209.

Из общего числа заболевших - 71 житель Тольятти, в Самаре за прошедшие сутки заболели 53 пациента. В Волжском районе было обнаружено 9 случаев заболевания, в Безенчукском 8, в Новокуйбышевске 6, в Сызрани 5. По 4 человека заболели в Борском районе, Похвистнево и Октябрьске. В Нефтегорском районе коронавирусом заболели 3 жителя.

Тем временем, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко высказал мнение, что пандемия коронавирусной инфекции выдыхается, но вместе с тем трудно сказать, когда она завершится.

- Пандемия есть, данная пандемия, по моим прогнозам, выдыхается, но будут ли другие, в том числе и, прежде всего, может быть, коронавирусы, я абсолютно не исключаю, - пояснил эксперт в интервью ТАСС.

Вместе с тем трудно сказать, когда пандемия закончится, считает Онищенко. Однако она уже не представляет той угрозы, которая была раньше, добавил он.

Фото: pxfuel