Значительное повышение тарифа за вывоз мусора привело к недовольству граждан несправедливым механизмом оплаты.

Тему «Мусорят не метры, а люди» вновь рассмотрели в сызранской думе, чтобы поддержать коллег из соседнего города. Депутаты думы городского округа Октябрьск направили обращение в областное правительство и губернскую думу, в котором выступили против существующего механизма начисления платы за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) от населения. Ранее с такими же обращениями к областным властям выступали парламентарии Сызрани, Тольятти, Чапаевска и Отрадного. Подготовив свой документ, октябрьцы попросили сызранскую думу поддержать их официально.

«Жители Октябрьска с постоянной периодичностью поднимают вопрос оплаты за вывоз ТКО. Депутаты Октябрьска не могут остаться безучастными в попытке муниципальных образований решить данный вопрос и обращаются с предложением изменить методику расчета нормативов ТКО: производить расчет суммы платы за услугу по обращению с ТКО, исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении, а не исходя из квадратных метров, находящихся в собственности граждан», – говорится в тексте обращения.

Его обсудили в сызранской думе на заседании комитета по инфраструктуре и ЖКХ.

– Суть в том, что за основу взято неверное понимание. Ведь мусорит человек, а не квадратные метры. Но насколько весомы наши обращения? – отметил депутат Алексей Балмасов.

– Это наш извечный вопрос. Хотелось бы, чтобы областная власть услышала нас и плату стали брать с человека. Сейчас существующая плата за мусор создает дополнительную материальную нагрузку на жителей Сызрани, особенно проживающих в частном секторе, – заявил председатель думского комитета по ЖКХ.

Юрист думы пояснил депутатам, что закон дает регионам право самостоятельно устанавливать способ начисления платы за ТКО. То есть теоретически губернская дума могла бы в любой момент изменить механизм начисления. Депутаты решили поддержать обращение думы г.о. Октябрьска.