Ситуация с ценами не перестает удивлять.

Если раньше в российских магазинах стремительно дорожали огурцы и репчатый лук, то теперь лидер подорожания сменился. На минувшей неделе в Самарской области им стала свекла, цена на которую выросла на шесть с лишним процентов, достигнув отметки почти в 37 рублей за килограмм. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата проводили с 28 февраля по 6 марта.

За это время почти на три процента подорожали свежие помидоры, килограмм которых можно было купить без малого за 202 рубля. На два процента подорожала морковь – до 37 рублей за кило и белокочанная капуста – почти до 21 рубля.

Без малого на четыре процента за минувшую неделю выросла цена на сосиски и сардельки, которые продавали по 443,5 рубля за кило. Десяток куриных яиц можно было купить почти за 80 рублей, они за прошлую неделю подорожали почти на два процента.

Лидером по снижению цены на прошлой неделе стали огурцы, которые неожиданно подешевели сразу почти на 14 процентов – до 204 рублей за килограмм. Еще недавно этот овощ стремительно дорожал, а в ряде российских регионов можно было найти огурцы за тысячу с лишним рублей за кило.

Меньше, чем на один процент на прошлой неделе подешевел и дорожавший ранее репчатый лук. Цена на него остановилась на отметке в 45,5 рублей за кило. Картофель стал дешевле на два с половиной процента, килограмм можно было купить почти за 33 рубля.

За минувшую неделю в Самарской области почти на три процента снизилась цена на пшеничную муку, которую продавали почти по 42 рубля за килограмм. На процент с лишним подешевело молоко питьевое стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Литр стоил в среднем 89 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ