У города вновь есть шанс получить миллионы рублей из Москвы.

В Сызрани выберут неухоженное место для его превращения в современную зону отдыха. Это может быть пустырь или заброшенный парк, в котором могут появиться фонтан или цветники, аллеи и развлекательные площадки. Крупное финансирование работ намерены получить, благодаря участию в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс проводится по поручению президента Владимира Путина. В 2019 году Сызрань уже становилась его победителем и получила около 140 миллионов рублей из федеральной казны на благоустройство набережной.

– В этом году мы тоже будем участвовать. Постановлением главы города Николая Лядина планируется подтвердить заявку. Далее последуют общественные слушания, обсуждения, выбор горожанами территории и создание проекта благоустройства, – пояснил КТВ-ЛУЧ замглавы Сызрани, руководитель городского комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников.

Пока конкретных мест официально не называют. Но, как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ от источника в муниципальной администрации, приоритетным у горожан может стать берег реки Крымзы, напротив ледовой арены. По многочисленным обращениям граждан, здесь уже планировали построить парк отдыха, который стал бы гармоничным продолжением новой набережной у кремля. Однако ландшафтные работы на месте пустыря требуют крупного финансирования.

Итоги конкурса будут подведены 1 сентября. Участвовать в нем могут пять городов губернии – Сызрань, Жигулевск, Чапаевск, Отрадный и Похвистнево. До 1 марта 2021 года муниципалитеты должны провести общественные обсуждения проектов. А до 20 мая - направить заявки в областное министерство энергетики и ЖКХ.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ