Очагом заражения стала птицефабрика.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о введении карантина в поселке Соцгород Кинель-Черкасского района Самарской области. Причиной введения карантина стала вспышка птичьего гриппа. Известно, что заболевание было выявлено на «Тимашевской птицефабрике». Эпизоотический очаг – весь населенный пункт Соцгород.

Как сообщает ГТРК "Самара", в зоне карантина ограничено движение транспорта и предписано обеззараживать одежду и обувь. Также жителям запрещено продавать птиц и инкубационные яйца.

Угрожаемая зона по птичьему гриппу определена в радиусе пяти километров от границ поселка и в эту зону вошли еще несколько населенных пунктов, в том числе и поселок Новая Елшанка. Кроме того, в радиусе 10 километров от эпизоотического очага предписано следить за состоянием птиц, как домашних, так и диких.

Напомним, что феврале этого года глава Роспотребнадзора страны Анна Попова сообщила о первых случаях заражения людей птичьим гриппом нового типа. Такой случай был зафиксирован на юге России на одной из птицефабрик. Глава Роспотребнадзора отметила, что это был первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8).

фото: pixabay.com