Наиболее заметные события в России и Самарской области за последние 24 часа.

Что ждет участников СВО после возвращения домой

Государственные служащие, ушедшие в зону боевых действий добровольцами или контрактниками, получат право на приостановку срочного трудового контракта и возвращение на место работы после демобилизации. Соответствующие поправки в закон «О системе государственной службы Российской Федерации» Госдума приняла в первом чтении 23 мая.

Прежде, если госслужащий уходил на контрактную службу в армию, его договор с работодателем не приостанавливался, а по истечении срока действия и вовсе разрывался. Теперь трудовой договор будет приостанавливаться, а по возвращении человека со службы вновь возобновляться. Срок, на который возобновляется срочный служебный контракт, предлагается установить равным остатку срока такого контракта на момент его приостановления.

Годы небывалой жары

Рекордно высоких значений глобальные температуры могут достигнуть в 2025, либо в 2026 году. Об этом заявил климатолог Алексей Кокорин. Ранее ВМО ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Ученые связывают это с антропогенным фактором (парниковыми газами) и естественным фактором - сменой фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

- Наиболее вероятно - 2025-2026 год. В зависимости от того, сколько продлится Эль-Ниньо. Продлится он год или три года, это сказать нельзя, - подчеркнул Кокорин.

По словам специалиста, процесс смены фаз начнется уже во второй половине 2023 года.

Купаться будем по-новому

Госдума приняла в первом чтении законопроект о безопасности на воде, разработанный МЧС. В частности, новый закон отрегулирует безопасность отдыхающих на российских пляжах. Согласно законопроекту, водолазы будут обследовать и очищать дно мест для купания на глубине до двух метров. Пляжи обязательно оборудуют спасательными постами, зону купания ограничат буйками, а для детей, которые не умеют плавать, оградят специальное место глубиной не более 1,2 метра.

Также отдыхающих будут предупреждать, можно ли купаться в конкретный день. Информацию об этом разместят на информационных щитах, специальными знаками или с помощью звукового оповещения.

Дебош в Самаре лидера группы «Звери»

Основатель группы «Звери» Роман Билык (Рома Зверь) устроил разборки в самарском баре и попал в ленты местных соцсетей. Инцидент произошел в ночь на 23 мая в заведении «8 бит».

Предположительно музыкант вступил с кем-то из посетителей в конфликт. В результате Романа пришлось выводить из заведения, о чем свидетельствуют видеоматериалы.

У коммунистов пьяный мужчина украл флаг СССР

Сызранские коммунисты рассказали о мужчине, укравшем красное знамя с фасада местного комитета КПРФ. Подвыпивший горожанин, проходя мимо здания горкома компартии, увидел на стене красное знамя СССР. Камера наблюдения запечатлела, как мужчина пытался залезть по перилам на козырек входа в здание, затем выломал из забора доску и ею все-таки смог сбить знамя. Флаг мужчина поднял с земли и гордо пошел с ним по улице.

Члены горкома КПРФ посмеялись над этим случаем и решили простить горожанина за кражу.

- Алкоголь усиливает чувство патриотизма. Данного воришку решено не наказывать, т. к. он гордо пошёл с красным флагом по улице города. На будущее: кто желает пройтись с советским знаменем, - заходите в горком, мы вам подарим. Но больше прощения не будет, - заявила Глава сызранских коммунистов депутат Самарской Губернской думы Марина Ерина.

Фото: КТВ-ЛУЧ