Некоторые граждане, которых государство обязано обеспечить жильем, могут лишиться этого права в силу малоизвестных обстоятельств.

О том, когда сироты могут не получить обещанную квартиру или жить в ней на «птичьих правах», рассказали КТВ-ЛУЧ в городском комитете ЖКХ.

Во-первых, остаться без квартиры можно из-за большой очереди на жилье. Сегодня в Сызрани на жилищном учете стоят 395 сирот. На учет сироты встают в 14 лет, но квартиры предоставляются, когда человеку исполнится 18 лет. А из-за большой очереди, новоселье происходит еще позже. Зачастую, чтобы добиться жилья, подают иск в суд.

Во-вторых, если за эти годы сирота получит какое-нибудь жилье в наследство, в подарок или купит его, площадью более 14 квадратных метров, то сироту снимут с учета, Квартиру от государства он не получит.

В-третьих, квартиру сироте дают лишь в специализированный наем. Стать ее полноправным собственником сирота может минимум через пять лет, если докажет специальной комиссии, что не ведет асоциальный образ жизни.

Но если комиссия установит, что сирота пускает в дом алкоголиков, устраивает притон или не оплачивает коммунальные услуги, то личной собственности ему не видать. Договор о специализированном найме продлят еще на 5 лет, и так до бесконечности. Учитываются также жалобы от соседей и информация из полиции.

Пока комиссия не решит, что сирота достоин квартиры, он не сможет пойти в МФЦ, приватизировать ее и распоряжаться ей как своей частной собственностью.

В 2022 году Сызрань получила областную субсидию на покупку 48 квартир для детей-сирот. Пока приобретено только 24. На рынке недвижимости мало предложений. Причем получателям квартир везет по-разному. Дело в том, что на одну и ту же сумму на торгах можно купить двухкомнатную на окраине города, в поселке Новокашпирском, а можно – однокомнатную, в более престижном микрорайоне.

Фото КТВ-ЛУЧ