Онлайн-школа IT-профессий Rebotica провела опрос среди своих учеников и их родителей. Опрос был проведен по заказу издания "Известия".

Цель исследования — выявить отличия в школьном образовании у двух поколений, определить изменение приоритетов учеников за последние 25 лет. Для этого респонденты отвечали на одинаковые вопросы в анкете. В ходе опроса выяснилась кардинальная разница эпох.

- Согласно итогам исследования, поколение россиян, которым сейчас 35 лет и больше, не считали возможным спорить с учителем в школе. 60% взрослых респондентов опроса отметили, что за спор с учителем их могли отправить к директору или вызвать родителей в школу. Сегодня более 50% школьников сказали, что спор с учителем не влечет за собой каких-либо неприятных последствий для них, - говорится в исследовании.

Даже на сломе эпох, школьная программа, по мнению большинства взрослых респондентов (63%), была вполне достаточной для поступления в вуз без привлечения репетиторов. А сейчас подавляющее большинство родителей современных школьников (84%) сетует на то, что в ряде дисциплин без репетиторов не обойтись

Когда родителей сегодняшних школьников спросили, что было важно для того, чтобы иметь авторитет среди одноклассников, 58% респондентов сказали, что для того, чтобы положительно выделиться в классе, была важна яркая личность, а 13% участников опроса ответили «высокая успеваемость». В первом случае взгляды отцов и детей практически совпали — 78% ребят также выделили личные качества и упомянули яркую личность. Однако, по мнению современных школьников, второй самый популярный способ выделиться среди сверстников — не оценки, а хорошая одежда и дорогие гаджеты (ответ 15% респондентов).

Что же касается успеваемости, то 25 лет назад российские школьники больше всего боялись получить плохую отметку (44% ответов) и быть не принятыми в компании сверстников (28% ответов). Не понравиться учителю опасались 8% опрошенных. А для современных школьников сегодня главный страх - быть не принятыми ровесниками (60%). В меньшей степени они боятся получить плохую оценку (13% ответов), и только 3% респондентов беспокоятся из-за мнения учителей.

Эксперт Анна Тимофеенко, руководитель направления психологической поддержки подростков образовательной компании MAXIMUM Education, отметила, что основы поведения каждого поколения — ответ на окружающую действительность. Поэтому сравнивать детей, которые родились 40 лет назад, и современных школьников невозможно.

фото: КТВ-ЛУЧ