Один штраф за нарушение новых правил уже наложен.

В скором будущем в Сызрани станет невозможно проводить соревнования, если не принять срочных мер. Об этом заявили в думском комитете по физкультуре и спорту. Дело в том, что новое законодательство требует обеспечить соревнования металлодетекторами, охранниками (по одному на каждую сотню человек) и спецоборудованием для локализации взрыва. Требования писали для больших соревнований, а теперь они помешают городским.

– То есть у нас даже инструктор не сможет провести эстафету на детской спортплощадке. Проблема в том, что новый закон можно трактовать и так, чтобы применить его к городским соревнованиям, где выполнить масштабные требования безопасности физически невозможно. Особенно в игровых видах спорта. Мы со всего города не соберем столько металлодетекторов и локализаторов взрыва, – пояснил руководитель городского управления физкультуры и спорта Владимир Егоров.

Например, на чемпионате города по футболу зачастую проходит 350 матчей на площадках, где даже зрителей не бывает. И охранять каждую игру, как мундиаль – бюджетных денег не хватит.

В Сызрани ежегодно проводится свыше 550 спортивных мероприятий и действует 190 спортивных объектов. По предварительным подсчетам затраты города на спецоборудование и на оплату охраны могут превысить пять миллионов рублей.

В Сызрани уже есть факт, когда за нарушение мер безопасности на спортивную федерацию наложили штраф. Чтобы без проблем проводить будущие состязания, депутаты обратились в областной парламент с просьбой уточнить требования законодательства с учетом городских реалий.