Под физическую охрану взяты 33 школы и 44 детских сада, но что толку?

В случае если в школу забежит вооруженный убийца, безоружный охранник не сможет его остановить. Об этом заявили в сызранской думе на заседании комитета по общественной безопасности населения. С первого сентября 2022 года образовательные учреждения города заключили договоры с частными охранными организациями. На оплату их услуг из казны потратили пять миллионов рублей на два месяца. Требуется продолжить финансирование, но что толку, если охранник не имеет права иметь оружие? В таком случае чоповец является просто мишенью для террориста, заявили депутаты.

– Могут ли охранники применять в школах оружие? Нет. То есть, если в школе будут стрелять, то их убьют первыми и все, – указали на опасность депутаты Анна Семенова и Виктор Староверов.

Во время перестрелки с нападавшим вооруженный охранник может ранить ребенка. А как же тогда остановить преступника? Глядя в монитор для видеонаблюдения? Максимум, что может сделать охранник – махнуть дубинкой и нажать тревожную кнопку для вызова Росгвардии. Но дубинкой или газовым баллончиком стрелка не остановишь.

Депутатов возмутило и то, что в некоторые школы детей стали запускать по времени, строго перед уроком. В результате сотни детей толпятся во дворе, – какая уж тут безопасность?

– Это решение руководителей просто бред какой-то! Все прекрасно знают, что был ряд трагедий в школах у нас в стране и депутаты городской думы не хотят допустить таких случаев в нашем городе. Поэтому мы прилагаем усилия для защиты детей, – пояснил КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по общественной безопасности Дмитрий Копылов.

Всех охранников предложили оснастить карманными брелками с тревожной кнопкой, чтобы не тянуться до нее под стол.

Фото КТВ-ЛУЧ