Раньше такая рыба не попадалась.

Опытный рыболов, 19-летний Иван Кузин из Сызрани поймал редкую рыбу около атомной электростанции в Воронежской области. Парень с детства занимается рыбалкой и считается одним из лучших рыболовов на всероссийских состязаниях. Однако никогда раньше ему не попадалась тилапия – рыба, которую по преданию ловил апостол Петр.

Считается, что исторической родиной тилапии является Восточная Африка. Затем она появилась на Ближнем Востоке и в Азии. С тех пор о ней ходит миф, что тилапия ест все подряд, поэтому может содержать в себе опасные для человека дозы свинца, мышьяка, ртути и кадмия.

После апостола и всеядности Иван Кузин столкнулся с еще одним мифом. Местные жители предупредили рыболова, что рядом с водоемом находится АЭС. Узнав об этом сызранец побоялся есть «атомную» рыбку.

– Я ловлю рыбу с шести лет и в наших реках Поволжья никогда тилапии не встречал. Но всегда мечтал ее поймать. И вот 6 мая моя мечта свершилась. Рыбка очень бойкая, но есть не стал. Уехал участвовать в соревнованиях на Кубок России по фидеру, – рассказал КТВ-ЛУЧ Иван Кузин.

Еще один миф, сделавший тилапию знаменитой, связан с большим количеством белка. Якобы в этой рыбе его так много, что она чрезвычайно полезна для здоровья. Зачастую это всего лишь реклама от производителей рыбной продукции.

Тилапию называют еще мусорной рыбой, морской курицей, африканским карасем и канавным сомом.


Фото: Иван Кузин, специально для КТВ-ЛУЧ