Не секрет, что через интернет-чаты мошенники часто предлагают мужчинам гарантированно освободиться от мобилизации. Как это работает выяснили журналисты сайта 72.RU из Тюмени.

Свои услуги мошенники рекламируют в чатах, пишут вымышленные имена, вешают чужие фото (в том числе, и женские) и не скрывают, что помогают "решить вопрос с мобилизацией". Тюменскому журналисту девушка по имени Мария сразу предложила на выбор два варианта: выехать в другую страну на правах студента за 70 тысяч или сделать за 20 тысяч "белый билет" (штамп с категориями «В» (ограничено годен) или «Д» (не годен) в военном билете - ред.). Для солидности во втором варианте предлагается даже список вполне реальных лечебных учреждений, где якобы можно оформить себе нужную "болячку".

- Мы попросили дать какие-то гарантии, что нас не обманут после перевода денег. На что девушка отправила номер карты и уточнила, что мошенники никогда не дают свои данные. А она дала и даже написала свои имя и фамилию. После Мария написала неожиданный прогноз о сроке начала новой мобилизации, - пишет журналист, которому для убедительности сообщили, что несколько человек уже воспользовались этой "услугой".


Психологи подчеркивают, что мошенники очень тонко выстраивают диалоги и мастерски играют на эмоциях: страхе, отчаянии и т.д. А самое главное, искусно стараются ограничить время принятия решения, торопят. Для этого в ходе диалога и делается вброс с конкретной информацией. В данном случае дата начала мобилизации.

- Сразу создается впечатление, что от этого решения зависит ваше благополучие. Тревога и срочность мешают нам мыслить здраво, взвешенно. Человек уверенно говорит, что если мы ему заплатим - всё будет хорошо, а если нет - всё будет плохо, - говорит психолог Елена Поневаж.

Часто в игру включаются и другие "персонажи", которые должны добить сомневающегося "клиента". В данном случае это был фельдшер (так он представился), который заверил, что "документы сделаны безупречно".

Юристы напоминают, что раскрыть такие преступления очень сложно и если деньги были переведены, то они чаще всего бесследно исчезают за границей. Гораздо большие проблемы в таких случаях возникают не у мошенников, а у "клиентов". Во-первых, потому что владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 УК РФ, а во-вторых, неявка в военкомат по неуважительным причинам грозит гораздо более тяжкими последствиями.

- В ситуации, когда у человека уже есть повестка и он должен был явиться в военкомат и не явился, совокупность всех этих действий может повлечь за собой уголовные последствия, - заявил юрист Юрий Лавров.

фото: 72.RU и КТВ-ЛУЧ