Россиянам разрешили использовать только «некастрированную» радугу.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что российские законы «никаким образом не запрещают и не отменяют радугу». Так парламентарий прокомментировал сообщение о смене названия театрального фестиваля «Радуга». После принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ организаторы приняли решение назвать мероприятие «международным театральным фестивалем театра юных зрителей им. Брянцева».

- Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая семицветная радуга, а не «кастрированный» символ ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет, - пояснил Хинштейн.

Депутат напомнил, что в России работает множество предприятий с названием «Радуга»: книжное издательство, ювелирная, текстильная, трикотажная, мебельная фабрики. Есть жидкое мыло «Радуга», модели одежды, названия игрушек.

- Что же, их всех переименовывать? Нет, конечно. Так вопрос не ставился никогда и не может ставиться! Не реализация наших законов доходит «до маразма». До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг, - пояснил он.

Хинштейн добавил, что мультфильму «Голубой щенок» наши законы тоже ничем не грозят.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ», педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения.

фото: pxfuel