Молодой человек – бывший воспитанник православной гимназии при монастыре.

В понедельник, 13 декабря, на территории женского монастыря в подмосковном Серпухове прогремел взрыв. Это случилось утром.

- Сегодня в 8.24 в помещение православной гимназии рядом с Введенским Владычним женским монастырем Серпухова вошел 18-летний выпускник этого учебного заведения и произвел самоподрыв. По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток. Прибывшими сотрудниками полиции педагогический состав и учащиеся эвакуированы, вызвана скорая помощь. Информация о других пострадавших и иные обстоятельства произошедшего уточняются - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

В СМИ сообщается также, что молодой человек мог устроить взрыв из-за конфликта с другими воспитанниками и преподавателями гимназии. Якобы, парень планировал нападение во время утренней молитвы, но взрывное устройство сработало на входе. На месте происшествия работают представители прокуратуры и Следственного комитета.

- Все обстоятельства произошедшего проверяются, церковью будет оказана помощь и всестороннее содействие всем пострадавшим. Церковь, в том числе в учебных заведениях, работает и с трудными подростками, у которых исковеркана жизнь. Мы будем и впредь работать со всеми детьми, - написал своем Telegram-канале глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Фото: pixabay.com