Пойманным нарушителям может грозить штраф, и даже тюремный срок.

Полномасштабный рейд сотрудников ГИБДД, который продлится все выходные, стартовал в Сызрани вечером 16 сентября. В ходе рейда автоинспекторы также будут выезжать и за пределы города: они отправятся на трассу М-5, соседний Октябрьск и по селам Сызранского и Шигонского района. На дорогах за это время планируется задействовать максимальное число патрулей ДПС.

Особое внимание полицейские уделяют автомобилистам, которые садятся пьяными за руль. В ГИБДД напоминают, что пойманному водителю с признаками опьянения грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет.

– Отказ водителя от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф, - пояснили в ГИБДД.

Более суровое наказание грозит водителю, пойманному повторно. На него заведут уголовное дело, и штраф увеличится до 300 тысяч рублей. В качестве наказания автомобилисту могут грозить принудительные работы до двух лет или даже два года лишения свободы.

Во время проверки правоохранители также обращают внимание и на другие нарушения ПДД. Даже пешеходы могут оказаться в патрульной машине за переход дороги в неположенном месте. Рейд дорожных полицейских продлится до 18 сентября включительно.

Фото: КТВ-ЛУЧ