Медиков с вакциной вызвали на крупное предприятие города.

На заводе «Сызранская керамика» достигнута иммунная прослойка трудового коллектива против коронавируса. О вакцинировании более 60% сотрудников заявил директор завода Роман Козырев. Однако, во время телевизионных съемок на заводе, журналистам удалось лично поговорить с рабочими о том, как их вакцинировали? На завод неоднократно приезжал мобильный комплекс сызранской поликлиники № 1, чтобы прививать людей прямо на рабочем месте. Но силком никогда не кололи, заверили рабочие.

– Никто нас вакцинироваться не заставлял, но собрания в коллективе, конечно, были. Начальство объясняло, насколько важно с социальной точки зрения, защитить нас от инфекции. Я сделал прививку и перенес ее в легкой форме. Температура поднималась до 37,5, – рассказал 32-летний сотрудник Александр Масловец.


На заводе керамики, как везде, были случаи заражения коронавирусом. Но благодаря неоднократной вакцинации, число заболевших в рабочем коллективе одно из самых меньших среди множества предприятий города. Для многих сделать укол прямо на работе, оказалось намного проще, чем бежать в медучреждение.

– Много людей в городе болеет и я решил сделать эту прививку на заводе, чтобы обезопасить себя, родных, а также окружающих людей на заводе и на улице, – говорит Николай Коклюхин, сортировщик керамических изделий.

По словам заводчан, для руководства выгодно, чтобы ни один рабочий не пошел на больничный. Производство на конвейере непрерывное, керамические унитазы и раковины ждать в печах не будут. Да и мастеровитого рабочего порой трудно заменить.

– Были случаи заражения коронавирусом среди работников, но после этого мы обрабатывали рабочие места специальными средствами силами специализированных организаций для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники вакцинировались. Это сохраняет нам рабочие места; отсутствуют больничные листы, сотрудники имеют возможность ходить на работу, кормить свои семьи, , – пояснил КТВ-ЛУЧ директор завода «Сызранская керамика» Роман Козырев.

Только по официальной статистике, в Сызрани коронавирусом уже переболел каждый сотый человек. По оценкам медиков, избежать новой волны коронавируса удастся, если к осени вакцинируется две трети горожан.


Фото КТВ-ЛУЧ