По просьбе КТВ-ЛУЧ в соцзащите уточнили, сколько и кому добавили.

С января 2021 года в Сызрани внесены изменения в порядки предоставления отдельных социальных выплат. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в «Главном управлении социальной защиты населения Западного округа». Так ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам, проживающим на территории Самарской области, назначаемое ранее сроком на 6 месяцев, с 01.01.2021 года будет предоставляться на 12 месяцев.

Вместе с тем, увеличены суммы выплат, предоставляемых в рамках реализации региональной составляющей «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального федерального проекта «Демография». Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка отныне составляет 11 656 рублей.

Получателем государственной услуги является один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области (с 01.01.2021 года – 29 790 рублей), постоянно проживающий на территории Самарской области совместно ребенком.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в 2021 году увеличен до 11 тысяч рублей. Выплата предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (24 252 рубля).

Кроме того, проиндексированы следующие меры социальной поддержки:

Размер ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы гражданам, родившимся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Самарской области составит 1116 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты:

- Ветеранам Великой Отечественной войны (Труженикам тыла) составит 719 рублей;

- Ветеранам труда – 760 рублей;

- Реабилитированным лицам – 946 рублей;

- Пострадавшим от политических репрессий – 719 рублей;

- Ветеранам труда Самарской области – 719 рублей, если статус присвоен на основании трудового стажа в Самарской области и от 719 рублей до 1294 рублей - если статус присвоен на основании званий и наград.

Размеры ежемесячных доплат к пенсии составят:

- инвалидам боевых действий 2161 рубль в месяц;

- членам семей погибших (умерших) участников боевых действий, а также лиц, погибших(умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) - 1443 рубля в месяц.

В Главном управлении социальной защиты населения Западного работает CALL-ЦЕНТР. Граждане могут получить подробную и актуальную информацию о мерах социальной поддержки по телефону «горячей линии» 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.

Фото КТВ-ЛУЧ