Такое развлечение часто приводит к плачевным последствиям.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили россиянам, почему следует отказаться от купания в фонтане. Оказывается, такой водный аттракцион на самом деле не так безопасен, как может показаться на первый взгляд.

По словам санитарных врачей, вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается. Ведь это сооружение не бассейн, предназначенный для купания и занятий спортом. А высокая температура воздуха лишь способствует размножению микроорганизмов. Во время купания в фонтане очень легко подхватить различные болезни: острые кишечные, респираторные, конъюнктивит.

- Главную опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А, - цитирует сообщение специалистов «Российская газета».

Также нужно помнить, что, в отличие от плавательных бассейнов, стенки и дно чаши фонтана чистятся редко, поэтому они могут быть скользкими. Ребенку или подростку легко поскользнуться, упасть и получить травму. Наконец, не исключены и электротравмы, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Между тем, в Сызрани нередко можно увидеть детей, которые купаются в городских фонтанах. Чаще всего подобные купания происходят у ДК «Горизонт», реже - у ДК «Авангард» или «Ящерицы» у ТЦ «Универмаг». В Октябрьске юные горожане предпочитают купаться в фонтане на центральной площади. Отметим, что большинство фонтанов, установленных совсем недавно, являются «сухими», то есть - без привычной чаши с водой.


Между тем, санитарные врачи предупреждают: взрослым и детям необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм.

Фото: КТВ- ЛУЧ