Главный педиатр Самарской области рассказала, кому нужно сделать прививки.

В России сейчас нет обязательной прививки от ВПЧ (вируса папилломы человека).

Закупка вакцины от этого коварного вируса пока только обсуждается.

Галина Порецкова, главный педиатр Самарской области считает, что прививать детей от ВПЧ необходима. И делать это нужно детям в возрасте от 12 лет.

- У нас пока подростков от ВПЧ по ОМС не прививают. Сделать это можно только платно в частных клиниках. А меж тем это очень важно: у девочек ВПЧ может вызывать рак шейки матки, а мальчики могут стать носителями этого вируса. Поэтому вакцинировать нужно оба пола.

Пока что это только проект, который, возможно, в этом году реализуется для вакцинации группы высокого риска среди девочек-подростков. Для более широких слоев населения это, в целом пока это перспектива ближайших лет. В лучшем случае нужно подождать 3-5 лет, говорит Галина Порецкова в беседе с 63.RU.

ВПЧ - это группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных ДНК-содержащих вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек.

Вирус папилломы человека передается половым путем и может спровоцировать серьезные заболевания типа рака половых органов и гортани как у мужчин, так и у женщин.

Фото: КТВ-ЛУЧ