Санитарные врачи напомнили о самой распространенной ошибке.

В период летнего зноя повышается риск заражения опасной инфекцией, именуемой лептоспирозом. Эта острая инфекция приводит к поражению почек и печени (развитию желтухи), нервной и сосудистой систем в организме. Подхватить эту инфекцию очень легко. Одним из распространенных способов заражения является прямой контакт с водой.

Санитарные врачи поясняют, что возбудителями лептоспирозов являются спирохеты-микроорганизмы, которые способны проникать в организм человека и животных. Переносчиками инфекции становятся домашние питомцы (кошки, собаки), сельскохозяйственный скот, грызуны и насекомоядные (ежи, землеройки).

Лептоспиры проникают в человеческий организм при заглатывании сырой воды. Особую опасность представляет купание в загрязненном водоеме. В данном случае речь идет о реках и озерах, в которых купается сельскохозяйственный скот и домашние животные. С мочой больных животных выделяются микроорганизмы.

Заболевание начинается остро, с озноба, высокой температуры, сильной головной боли, резких болей в икроножных мышцах, слабости. У половины больных возникает желтуха. Исход заболевания зависит от своевременного обращения к врачу и начала лечения.

Чаще всего таким путем заражаются лептоспирозом спортсмены, например пловцы, а также люди, купающиеся в несанкционированных местах, рыболовы и другие.

фото: КТВ-ЛУЧ