Женщина обратилась к врачам со странной зудящей припухлостью.

Из головы женщины извлекли червя. 56-летняя жительница Кирова обратилась в областную больницу. Пациентка рассказала, что у нее появилось небольшое образование в волосистой части головы. Оно начало ее беспокоить, зудело и припухало.

Ультразвуковое исследование показало, что это может быть паразит. Женщине провели операцию и извлекли из головы червя длиной почти 8 см. Паразитом оказалась самка гельминта Dirofilaria repens.

– Дирофиляриоз – один из видов гельминтозов, до недавнего времени считалось, что этому заболеванию подвержены исключительно животные, но в последние годы участились случаи заражения людей. Этот гельминт в основном обитает в странах с теплым климатом, а также на юге России и в Средней Азии. За историю челюстно-лицевого отделения Кировской областной больницы – это второй случай, первый был в 2015 году, когда червь был локализован под бровью пациентки, – сообщили в минздраве региона.

Разносчиками дирофиляриоза являются комары. Во время укуса комаром инфицированного Dirofilaria repens животного, происходит заражения насекомого. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его.

Личинка в тканях организма человека растет и превращается в червя длиной до 10 см. Инкубационный период длится от месяца до года. Первым симптомом болезни может стать появление под кожей или слизистой оболочкой образования, которое сопровождается покраснением и зудом на этом участке тела.

Фото: министерство здравоохранения Кировской области